Cartel Tycoon

4.4
  • Ideal para principiantes
  • Muy recomendable

Cartel Tycoon es un simulador de negocios de supervivencia inspirado en el mundo del narcotráfico de los 80. Expande tu imperio y conquista, haz frente a los carteles rivales y evita a las autoridades. Gánate la lealtad de la gente e intenta evitar el destino de todo señor de la droga sediento de poder.

Cartel Tycoon está ambientado en una Latinoamérica ficticia de los años 80 y cuenta la historia de una época en la que la cocaína dominó primero Estados Unidos y después el mundo entero. Unos señores de la droga, absurdamente ricos, gobiernan imperios gloriosos y crean miles de puestos de trabajo. Pero la violencia es una constante que amenaza a este mundo criminal desde dentro.

Crea un imperio de producción de droga y cadenas de narcotráfico mientras haces frente a los carteles rivales, a tenientes traidores, a las autoridades y a la opinión pública. Adáptate sobre la marcha a eventos generados procedimentalmente. Al morir (porque la cosa nunca acaba bien para los señores de la droga), designa a tu sucesor para volver a levantar tu imperio sobre las ruinas del anterior.

En Cartel Tycoon, el fracaso es inevitable y la violencia engendra más violencia, pero un mandamás inteligente sabe sacarle inimaginables beneficios a la situación.

  • Expande tu imperio. Convierte tus humildes cultivos en un sistema logístico gigantesco con plantaciones, laboratorios, aeródromos y mucho más.

  • Gobierna a tu manera. Juego de gestión a escala épica, con decenas de rutas de mejoras e infinidad de combinaciones estratégicas.

  • La muerte es inevitable. Cuando caiga tu capo, asciende a uno de tus tenientes para que tome el control y continúe expandiendo tu cartel.

  • Todo, y todo el mundo, tiene un precio. Blanquea el dinero que tanto te ha costado ganar para desarrollar tu imperio, mantener la lealtad de tus tenientes y sobornar a políticos corruptos.

  • Defiende lo que es tuyo. Evita a las autoridades y haz frente a los carteles rivales para obtener los máximos beneficios posibles.

  • Jugabilidad infinita. Explora un sistema narrativo dinámico con decenas de personajes únicos y una jugabilidad sandbox sin límites.

  • Incluye una banda sonora original que captura la época con influencias latinas y psicodélicas.

Juego base
29,99 US$
Recompensas de EpicRecupera un 5%
Tipo de reembolsoAutoreembolsable
DesarrolladoraMoon Moose
Editora
tinyBuild
Fecha de lanzamiento
Plataforma
Ver todas las ediciones y complementos

Ediciones de Cartel Tycoon

Cartel Tycoon - Anniversary Edition

Cartel Tycoon - Anniversary Edition incluye el juego completo, Cartel Tycoon: San Rafaela, Lieutenants Pack - Guerillas, Lieutenants Pack - La Familia, libro de ilustraciones y dos bandas sonoras. ¡Una edición para un capo de verdad!

54,99 US$
Cartel Tycoon
Juego base

Cartel Tycoon

Cartel Tycoon es un simulador de negocios de supervivencia inspirado en el mundo del narcotráfico de los 80. Expande tu imperio y conquista, haz frente a los carteles rivales y evita a las autoridades. Gánate la lealtad de la gente e intenta evitar el destino de todo señor de la droga sediento de poder.

29,99 US$
Cartel Tycoon - Soundtrack Bundle

Cartel Tycoon Soundtrack Bundle includes full game and two soundtracks full of Cumbia / Latin Psychedelia rhythms to give you the best possible Latin America experience.

39,99 US$

DLC y complementos para Cartel Tycoon

Cartel Tycoon - Content Pack - Diva's Hotel

Content Pack \- Diva's Hotel incluye a la encantadora teniente Camila Cervantes, un aspecto de hotel y 4 emblemas. ¡Puedes contratar a uno de los personajes más amados de la historia\!

2,99 US$
Cartel Tycoon: San Rafaela

San Rafaela es un nuevo y extenso mapa que incluye rutas en ferri, monumentos impresionantes y una historia envolvente. ¡El destino de San Rafaela está en tus manos!

14,99 US$
Cartel Tycoon - Lieutenants Pack - La Familia

"Dicen que uno debe comer y beber con su familia, pero hacer negocios con desconocidos... No estoy de acuerdo". Añade más variedad a tu partida con estos cinco tenientes, ¡cada uno tiene habilidades únicas!

4,99 US$
Ver más

Síguenos

Valoraciones de jugadores de Epic

Proporcionadas por los jugadores del ecosistema de Epic Games.

4.4

Ideal para principiantes

Este juego es

Ideal para principiantes
Muy recomendable

Este juego es

Muy recomendable
Personajes variados

Este juego tiene

Personajes variados
Superdivertido

Este juego es

Superdivertido
Relajante

Este juego es

Relajante
Controles que se entienden enseguida

Este juego tiene

Controles que se entienden enseguida

Valoraciones y reseñas de Cartel Tycoon

50%
Recomendados por la crítica
73
Media de la mejor crítica
Justo
Valoración de OpenCritic
Ver todas las reseñas (Se abre en una nueva pestaña)

Softpedia

por Cosmin Vasile

8.5 / 10

“Cartel Tycoon goes all in on the drug cartel leader fantasy and mines the setting for as many concepts as possible. The management game is good, with a mix of mechanics and with clear challenges for players to work through. I like the look of the game and most of the writing fits well with the ‘80s Latin American world it is evoking.”

Leer reseña completa (Se abre en una nueva pestaña)

New Game Network

por Alex Varankou

65 / 100

“Cartel Tycoon gets the basics right, and its low price may entice some fans of management games. However, more could have been done with the setting and some of the mechanics. There are better options in the genre.”

Leer reseña completa (Se abre en una nueva pestaña)
Reseñas proporcionadas por OpenCritic

Requisitos del sistema de Cartel Tycoon

Mínimos

Versión del sistema operativo

Windows 7

CPU

i5 o superior

Memoria

4 GB

Almacenamiento

5 GB

DirectX

11

GPU

GTX 960

Recomendados

Versión del sistema operativo

Windows 10

CPU

i7 a 3 GHz, Ryzen 7

Memoria

8 GB

Almacenamiento

5 GB

DirectX

11

GPU

GTX 1060

Idiomas disponibles

Voces:
  • Inglés
Texto:
  • Alemán
  • Chino simplificado
  • Español (España)
  • Francés
  • Inglés
  • Italiano
  • Portugués
  • Portugués (Brasil)
  • Ruso
  • Turco
El precio más bajo ofrecido en la Epic Games Store en los últimos 30 días antes del descuento.